Найдите наименьшие общее кратное число: 1) 15 и 30; 2) 8 и 35; 3) 10 и 16

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 19:58
    0
    15 = 3 * 5 30 = 2 * 3 * 5 НОК (15 и 30) = 2 * 3 * 5 = 30 - наименьшее общее кратное

    8 = 2 * 2 * 2 35 = 5 * 7 НОК (8 и 35) = 8 * 35 = 280 - наименьшее общее кратноеЧисла 8 и 35 - взаимно простые, так как у них нет общих делителей, кроме единицы

    10 = 2 * 5 16 = 2 * 2 * 2 * 2 НОК (10 и 16) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 80 - наименьшее общее кратное