В первый день туристы прошли 52% пути во второй день 5/8 оставшегося пути в третий день 10.8 км. Скодко км прошли туристы.

+5
Ответы (2)
  1. 7 июля, 06:36
    0
    X - весь путь.

    0,52x - прошли туристы в 1 ый день.

    3/10x - прошли туристы во 2 ой день. (т. к. оставшийся путь - это 100%-52%=48%, а это 0,48; умножим 0,48 на 5/8 и получим 3/10x.)

    Составим уравнение:

    0,52x+3/10x=x-10,8

    Перенесем x из правой части в левую, заменив знак на противоположный:

    0,52x+3/10x-x=-10,8

    Посчитаем x:

    0,82x-x=-10,8

    -0,18x=-10,8

    Найдем x:

    x=-10,8: (-0,18)

    x=60 км

    Ответ: Туристы прошли 60 км.
  2. 7 июля, 06:42
    0
    100-52=48% всего пути осталось после 1 дня

    1-5/8=3/8 - осталось пройти в 3 день

    10,8 км=3/8, тогда

    1/8=10,8/3=3,6 км

    3,6*8=28,8 км - путь за 2 и 3 день

    28,8 км - 48%

    х км - 100%

    х=28,8*100/48=60 км - весь путь