Шариковая ручка длинной 12 см, которую держат в вытянутой руку, полностью закрывает телебашню. Найди высоту телебашни, если наблюдатель находится на расстоянии 1,45 км от нее, а длина его руки равна 70 см

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 08:08
    0
    Построив схему, можно составить такое соотношение через тангенс угла:

    12/70=Х/1,45, где Х - высота телебашни (км)

    Находим Х=1,45*70/12=0,248

    Ответ: высота телебашни 248 метров