Сколько литров воды надо добавить к 40 гр 5%-ого раствора соли чтобы он стал 4%-ным?

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:57
    0
    В 40 г 5% - ого раствора масса соли составляет 40*0,05 = 2 г

    Если раствор 4% и соли в нем 2 г, тогда все раствора должно быть

    2 г - 4%

    х г - 100%

    х = 2*100/4 = 50 (г)

    Значит добавить надо 50 - 40 = 10 (г) = 0,01 (л)