Сколько литров воды надо добавить к 40 гр 5%-ого раствора соли, чтобы от стал 4% - ным?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 23:00
    0
    Решение:

    Сколько соли находится в 40 л раствора:

    40*30% : 100%=40*0,3=12

    Обозначим количество воды, которое необходимо добавить за (х) л,

    тогда масса раствора составит:

    (40+х) л

    А так как при добавлении воды раствор станет 20%-ым, составим уравнение:

    12 : (40+х) * 100%=20%

    12 : (40+х) = 0,2

    12 = (40+х) * 0,2

    12=8+0,2 х

    0,2 х=12-8

    0,2 х=4

    х=4 : 0,2

    х=20 (л воды, которое необходимо добавить к раствору)

    Ответ: Чтобы получить 20%-ти раствор соли необходимо добавить 20 л воды