В первом контейнере фруктов в 3,2 раза больше чем во втором, а всего фруктов-147 кг. Сколько фруктов в каждом контейнере? Решить уравнением

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:34
    0
    Представляем второй контейнер неизвестной Х

    получается, во втором контейнере 3,2 х фруктов

    Складываем полученное, получаем уравнение:

    х + 3,2 х = 147

    4,2 х = 147

    х = 147 : 4,2

    х = 35

    Во втором ящике - 35 кг фруктов.

    теперь подставляем полученную величину вместо Х:

    3,2 * 35 = 112 (кг) - в первом контейнере.

    Проверка: 112 + 35 = 147 (кг)

    Ответ: 35 кг - во втором, 112 кг - в первом контейнере