Помогите решить задачу. Двоечник Вася при сложении двух чисел по ошибке приписала ноль на конце первого слагаемого и вместо 2015 получила 4040 Какие числа должен был сложить Вася первоначально

+5
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 08:40
    0
    Первое слагаемое увеличилось в 10 раз, т. е 10 х. Первая сумма а+х, вторая а+10 х, тогда [а+10 х - (а+х) ] = а+10 х-а-х=9 х

    4040-2015=9 х

    9 х=2025

    х=225

    Первое слагаемое равно 225, тогда второе:

    2015-225=1790

    Ответ: 225 и 1790