Найдите НОК для чисел 380 и 315 18 и 81,415 и 250,320 и 270, 248 и 640.

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 11:44
    0
    380 и 315

    380 = 2 * 2 * 5 * 19 = 2² * 5 * 19

    315 = 3 * 3 * 5 * 7 = 3² * 5 * 7

    НОК = 2² * 3² * 5 * 7 * 19 = 23 940

    18 и 81

    18 = 2 * 3 * 3 = 2 * 3²

    81 = 3 * 3 * 3 * 3 = 3⁴

    НОК = 2 * 3⁴ = 162

    415 и 250

    415 = 5 * 83

    250 = 2 * 5 * 5 * 5 = 2 * 5³

    НОК = 2 * 5³ * 83 = 20 750

    320 и 270

    320 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 2⁶ * 5

    270 = 2 * 3 * 3 * 3 * 5 = 2 * 3³ * 5

    НОК = 2⁶ * 3³ * 5 = 8 640

    248 и 640

    248 = 2 * 2 * 2 * 31 = 2³ * 31

    640 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 5 = 2⁷ * 5

    НОК = 2⁷ * 5 * 31 = 19 840