Первое число на 9 меньше второго. Найди эти числа, если 1/2 первого числа равна 1/3 второго числа

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:42
    0
    Х - первое число, тогда х+9 - второе число

    получаем

    1/2*х = 1/3 * (х+9)

    3 х=2 (х+9)

    3 х=2 х+18

    3 х-2 х=18

    х=18

    18+9=27

    ответ 18 и 27