К новому учебному году Мама купила Лене юбку и блузку юбка стоит 180000 рублей, что в три раза дороже блузки сколько сдачи получила Мама с 250000 рублей

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 01:24
    0
    1) 180000:3=60000 (р.) - блузка

    2) 180000+60000=240000 (р.) - всего покупка

    3) 250000-240000=10000 (р.) - сдача

    ответ: 10000 рублей.
  2. 5 мая, 02:03
    0
    Дано: мама купила: юбку-стоит-180000 руб

    блузку-стоит-?, но в 3 раза дешевле, чем стоит юбка

    у мама первоначально было 250000 руб

    Найти: сколько сдачи получила мама?

    Решение: 1) сначала узнаем, сколько стоит юбка

    мы не знаем, сколько она стоит, но знаем, что она стоит в 3 раза дешевле, чем юбка,

    т. е. 180000/3=60000 (руб) - столько стоит юбка

    2) теперь, когда мы знаем, сколько стоит юбка, мы можем узнать, сколько всего рублей потратила мама, купив юбку и блузку

    для этого сложим цену юбки и блузки,

    т. е. 60000+180000=240000 (руб)

    3) теперь мы можем узнать, сколько сдачи получилаа мама

    для этого отнимем от первоначальной сумму денег мамы столько рублей, сколько она потратила на юбку и блузку,

    т. е. 250000-240000=10000 (руб)

    Ответ: 10000 руб