83. Оптовая цена товара составляет 130 рублей, а торговая

наценка - 20%. Сколько стоит товар с наценкой?

84. В механическом цехе установлено 400 станков. В первую смену работало 380 станков, а во вторую - 350 станков. Найдите, какая часть станков работала в первую и во вторую смену. (Ответ дайте в процентах.)

85. Михаил Юрьевич выбрал в магазине мобильный телефон для своей жены, стоимость которого равна 12 000 рублей. Но Михаилу Юрьевичу в честь дня рождения его жены сделали скидку, и он приобрел телефон за 10080 рублей. Сколько процентов составили скидка?

86. Менеджер обувного магазина подводит итоги продажи осенней обуви за три месяца. Он подсчитал, что в сентябре было продано 45% всей осенней обуви, в октябре - еще 47%. Сколько пар осенней обуви было продано в магазине за три месяца, если в ноябре было продано 56 пар?

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 16:38
    0
    №83.

    1) 100% + 20% = 120% - стала цена с наценкой от оптовой цены

    2) 130 : 100 * 120 = 156 руб. - цена - ответ.

    №84.

    1) (380 : 400) * 100 = 95% станков - работало в I смену

    2) (350 : 400) * 100 = 87,5% станков - работало во II смену.

    №85.

    1) (10080 : 12000) * 100 = 84% - заплатил М. Ю. за телефон

    2) 100% - 84% = 16% - составила скидка.

    №86.

    1) 100% - (45% + 47%) = 8% пар обуви - продано в ноябре (= 56 пар)

    2) 56 : 8 * 100 = 700 пар обуви - продано за 3 месяца.