При вычитании двух чисел женя случайно приписал лишний ноль в конце уменьшаемого и вместо 32 получила 644 к какому числу женя случайно приписала о

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 00:52
    0
    Х - искомое число, т. е. уменьшаемое.

    (х - 32) - вычитаемое

    10 х - уменьшаемое с приписанным нулём

    (10 х - 644) - вычитаемое

    Т. к. вычитаемое не изменялось, то получим уравнение:

    10 х - 644 = х - 32

    10 х - х = 644 - 32

    9 х = 612

    х = 612 : 9

    х = 68 - искомое число

    Ответ: 68

    А если решать арифметически, то возможно так:

    1 часть - искомое уменьшаемое

    10 частей - уменьшаемое с приписанным нулём

    1) 644 - 32 = 612 - на столько увеличилась разность

    2) 10 частей - 1 часть = 9 частей - на столько частей увеличилась разность

    3) 612 : 9 = 68 - приходится на 1 часть, это и есть искомое число.