Скорость моторной лодки в стоячей воде равна 20 км/ч. По течению реки за 4 часа она проходит такое же расстояние, как по озеру за 5 часов. Вычислите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 05:38
    0
    20*5=100 (км) расстояние

    х - скорость течения

    20+х - скорость по течению

    4 (20+х) = 100

    80+4 х=100

    4 х=100-80

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 (км/ч)

    Ответ: скорость течения 5 км/ч