Найди значение выражений:

а) 1/2 + 1/3 + 1/5

б) 1/2 - 2/5 - 1/10

в) 1/3 + 3/4 + 5/12

г) 3/5 + 5/6 + 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:06
    0
    а) 1/2 + 1/3 + 1/5 = 15/30 + 10/30 + 6/30 = 31/30 = 1 1/30

    б) 1/2 - 2/5 - 1/10 = 5/10 - 4/10 - 1/10 = 0

    в) 1/3 + 3/4 + 5/12 = 4/12 + 9/12 + 5/12 = 18/12 = 1 1/2

    г) 3/5 + 5/6 + 1/2 = 18/30 + 25/30 + 15/30 = 58/30 = 1 14/15