Из пункта А в пункт В, отстоящий от А на 27 км., отправился пешеход со скоростью 5 км/ч. Через 36 мин. После этого навстречу ему из В вышел другой пешеход со скоростью 3 км/ч. Найти расстояние от пункта В до их встречи.

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 06:00
    0
    1) 5*36/60 = 3 км - столько прошел первый, когда вышел второй.

    2) 27-3=24 км - расстояние между первым и вторым, когда они оба были в пути

    3) пусть а - скорость первого, б - второго, Р - расстояние между ними в момент выхода второго (24) тогда

    Р=а*т+б*т, где т - время их встречи

    Выразим и найдем время:

    т=Р / (а+б)

    т=24 / (5+3) = 3

    Они встретились через 3 часа после выхода второго

    Расстояние от пункта Б до их встречи есть расстояние, пройденное вторым пешеходом, т. е.

    Рст=3*3=9 (скорость второго пешехода умножили на время в пути, получили пройденное расстояние)

    Ответ: 9 км - расстояние от Б до места встречи