Старик за первые четыре дня поймал 16 кг рыбы, причем, каждый следующий день он ловил на 2 кг больше, чем в предыдущий. Сколько килограммов рыбы поймал старик в среду?

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 16:06
    0
    Х - первый день

    х+2 - второй день

    (х+2) + 2=х+4 - третий день

    (х+4) + 2 = х+6 - четвертый день

    решение:

    х + х + 2 + х + 4 + х + 6 = 16

    4 х + 12 = 16

    4 х = 16 - 12

    4 х = 4

    х = 4 : 4

    х = 1

    понедельник - 1

    вторник - 1+2=3

    среда - 3+2=5

    Ответ: в среду поймал 5 кг