Старик за первые четыре дня недели поймал 16 кг рыбы, причем, каждый следующий день он ловил на 2 кг больше, чем в предыдущий. Сколько килограммов рыбы поймал старик в четверг?

+3
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 22:54
    0
    Если х - первый день, то х+2 - второй день, х+4 третий день, х+6 четвёртый день.

    Составим уравнение:

    1) х+х+2+х+4+х+6=16

    4 х+12=16

    4 х=16-12

    4 х=4:4

    х=1 - первый день.

    2) 1+6=7 (кг) - в 4 день.

    Ответ: 7 кг.