Решите уравнение (x-3) во второй степени=16

+5
Ответы (2)
  1. 25 мая, 23:02
    0
    Раскроем скобки по формуле квадрата разности

    (x-3) ²=16

    x²-2*x*3+3²=16

    x²-6*x-7=0

    решим квадратичное уравнение

    D=b²-4ac

    D = (-6) ²-4*1 * (-7) = 36+28=64=8²

    x1,2 = (-b±√D) / (2a)

    x1,2 = (- (-6) ±√64) / (2*1)

    x1,2 = (6±8) / (2)

    x1 = (6+8) / 2=7

    x2 = (6-8) / 2=-1

    Ответ: х1=7, х2=-1
  2. 26 мая, 01:06
    0
    (х-3) ^2 = 16

    х^2-6 х+9-16 = 0

    х^2-6 х-7 = 0

    Д = 36+28 = 64

    Х (1,2) = (6 + - 8) / 2

    Х = 7 х = - 1