Eim x->3 5x^2+1/4x^2-8

Eim x->4 2✔x-1/3x

x->4 16-x^2/4-x

x->3 x2-5x+6/x-3

x->бесконечность 3x^2+4x-3/6x^2+5x+7

Высшая математика

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 09:51
    0
    Lim x->3 5x^2+1/4x^2-8 = 5*9 + (1/4) * 9-8=45-8 + (9/4) = 37+2,25=39,25

    lim x->4 2✔x-1/3x=2*2 - (1/3) * 2=4 - (4/3) = (8/3)

    lim x->4 (16-x^2) / (4-x) = lim x->4 (4-x) (4+x) / (4-x) = lim x->4 (4+x) = 8

    lim x->3 (x^2-5x+6) / (x-3) = lim x->3 (x-2) (x-3) / (x-3) = lim x->3 (x-2) = 1

    lim x->бесконечность (3x^2+4x-3) / (6x^2+5x+7) = lim x->бесконечность (3x^2) / (6x^2) = 3/6=1/2