Решите систему неравенств xy-4>0; x во 2 степени + у-2 <=0

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:50
    0
    X*y-4>0⇒x*y>4⇒y>x/4

    x²+y-2≤0⇒y≤2-x²

    Находим точку пересечения линий: 2-х²-4/х=0⇒2*х-х³=4

    х не равен 0.

    Решаем кубическое уравнение по известному алгоритму

    a = 0

    b = - 2

    c = 4

    Q = a 2 - 3b = 0 2 - 3 * (-2) = 0.66667 99

    R = 2a 3 - 9ab + 27c = 2 * 0 3 - 9 * 0 * (-2) + 27 * 4 = 2 5454

    S = Q 3 - R 2 = - 3.7037

    Т. к. S уравнение имеет один действительный корень

    x1 = - 2

    То есть система неравенств справедлива при х>-2