Покажи что переодическая дробь 2.1 (9) равна конечной дроби

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 02:16
    0
    Если обращать периодическую дробь в обыкновенную по правилу:

    219-21/90=198/90=2,2.

    Правило:

    Чтобы записать смешанную периодическую дробь в виде обыкновенной, надо из числа, стоящего до второго периода вычесть число, стоящее до первого периода, результат записать в числителе; в знаменатель записать число, содержащее столько девяток, сколько цифр в периоде, и столько нулей в конце, сколько цифр между запятой и периодом