Вычислить

6 3/50-3 17/75

5 6/55+3 9/44 - 4 7/22

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:12
    0
    Тут два или один? Я так поняла:

    Приведем смешанные дроби к виду обыкновенных: 1) 5 6/55 = (5*55+6) / 55=281/55; 2) 3 9/44 = (3*44+9) / 44=141/44; 3) 4 7/22 = (4*22+7) / 22=95/22; Приведем дроби к общему знаменателю: 281/55+141/44-95/22=281 / (5*11) + 141 / (4*11) - 95 / (2*11) = 281*4/220+705/220-950/220 = (1124+705-950) / 220=879/220. Ответ: 879/220.