Длина первой доски равна 4⁄7 метра, длина второй доски равна 7⁄12 метра. Какая доска длиннее и на сколько?

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 12:43
    0
    нужно сравнить дроби 7/12 и 4/7

    для этого их надо привести к общему знаменателю

    7/12 домножаем на 7, а 4/7 на 12

    (49/84=7/12, 48/84=4/7)

    Сравниваем

    49/84 и 48/84

    49/84 > 48/84

    т. е дробь 7/12 > 4/7 на 1/84 метра