Мастер собирал с жильцов деньги на установку новых квартирных номеров. Анна Никитична из 105-й квартиры поинтересовалась, почему у них во втором подъезде надо собрать денег на 40% больше, чем в первом, хотя квартир там и тут поровну. Мастер объяснил, что за двузначные номера приходится платить вдвое, а за трёхзначные - втрое больше, чем за однозначные. Сколько квартир в подъезде

+3
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 04:57
    0
    Пусть в одном подъезде n квартир. Поскольку во втором подъезде находится квартира №105, то 52 < n ≤ 104. Рассмотрим два случая:

    1) Если n ≤ 99, то в первом подъезде находятся все квартиры с однозначными номерами (их 9), а все остальные квартиры имеют двузначные номера (их n - 9). Тогда во втором подъезде окажутся все остальные квартиры с двузначными номерами (их 90 - (n - 9) = 99 - n), а остальные квартиры второго подъезда будут иметь трёхзначные номера (и таких квартир n - (99 - n) = 2n - 99). Составляем уравнение

    1,4 · (9 + 2 (n - 9)) = 2 (99 - n) + 3 (2n - 99).

    Решая его, получаем n = 72.

    Ответ. 72 квартиры.
  2. 21 декабря, 05:49
    0
    300 и более. Потому что как выясняется что в однозначном плотят 20% двухзначное 40% трехзначное 60%. И того 100%. Что и требовалось доказать.