Решите с помощью системы методом сложения задачу 1538 6 класс

Среднее арифметическое двух чилел равно 19, а их разность 4. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 07:42
    0
    Среднее арифметическое двух чисел = (а + в) : 2.

    Отсюда следует:

    (а + в) : 2 = 19

    а + в = 19 * 2

    а + в = 38

    а - в = 4, выразим в отсюда, получим в = а - 4.

    Подставим в первое уравнение.

    а + а - 4 = 38

    2 а = 38 + 4

    2 а = 42

    а = 21 - первое число.

    в = 21 - 4 = 17 - второе число.