Составить уравнение прямой, которая проходит через две точки A (4; -1) иB (2; -4)

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 03:43
    0
    -1=к*4 + в

    -4=к*2 + в

    4 к+в=-1

    2 к+в=-4

    домножим на (-1) первое уравнение

    -4 к-в=1

    2 к+в=-4

    сложим оба уравнения

    -2 к + 0 = - 3

    -2 к=-3

    к=-3/-2

    к=1,5

    у=1,5 х+в

    Подставим в это уравнение к=1,5

    4 к+в=-1

    4*1,5 + в = - 1

    6+в=-1

    в=-6-1

    в=-7

    у = 1,5 х - 7 - уравнение прямой, которая проходит через данные две точки А и В.