Решите легкую задачку! Периметр треугольника равен 51, одна из его сторон в 3 разв больше другой и на 5 больше третьей. Найдите наибольшую сторону треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 23:40
    0
    X - см вторая сторона

    3x - см первая сторона

    3x-5 - см третья сторона

    51 см периметр

    x+3x+3x-5=51

    7x-5=51

    7x=51+5

    7x=56

    x=56:7

    x=8 см вторая сторона

    8*3=24 см первая сторона

    24-5=19 см третья сторона

    ответ: 24 см наибольшая сторона треугольникак