Найдите правильную дробь большую 0,5 если известно что от увеличения числителя на некоторое целое число и умножение знаменателя на тоже самое число величина дроби не изменилось

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 09:24
    0
    Уже решал.

    Была дробь a/b. К числителю прибавили, а знаменатель умножили на с.

    И получили тоже самое число.

    (a + c) / (bc) = a/b

    Умножаем на b

    (a + c) / c = a

    a/c + 1 = a

    a/c = a - 1

    c = a / (a - 1)

    И при этом с - целое число. Такое может быть, только если a = 2, c = 2

    b любое число,

    Если b = 3, то получается 2/3 = (2+2) / (3*2) = 4/6 > 0,5

    Если b = 4, то 2/4 = (2+2) / (4*2) = 4/8 = 0,5

    Если b = 5, то 2/5 = (2+2) / (5*2) = 4/10 < 0,5

    Для всех остальных b тоже будет дробь 2/b < 0,5

    Ответ: дробь 2/3, умножали и прибавляли число 2.