Как сделать задачу за 5 класс, номер 1537

Автомобиль находился в пути 3 ч. В первый час он проехал 54 км, во второй - в 1,5 раза больше, чем в первый. Путь, пройденный в третий час, составляет 0,8 пути, пройдённого во второй час. Найдите среднюю скорость автомобиля.

+4
Ответы (2)
  1. 9 июля, 12:55
    0
    1) 54*1,5=81 (км) - проехал во второй час

    2) 81*0,8=64,8 (км) - проехал в третий час

    3) 54+81+64,8=199,8 (км) - проехал всего

    4) 199,8:3=66,6 (км/ч) - средняя скорость
  2. 9 июля, 13:23
    0
    54*1,5=81 (км) путь на 2 отрезке

    81*0,8=64,8 (км) путь на 3 отрезке

    54:1=54 (км/ч) скорость на 1 отрезке

    81:1=81 (км/ч) скорость на 2 отрезке

    64,8:1=64,8 (км/ч) скорость на 3 участке

    (54+81+64,8) : 3=66,6 (км/ч) средняя скорость

    Ответ 66,6 км/ч средняя скорость автомобиля