Книга дороже тетради в 1 3/7 раз, а тетрадь дешевле книги на 12 (руб). сколько стоит тетрадь и сколько стоит книга

+5
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 20:39
    0
    Пусть х руб. стоит тетрадь, значит, 1 3/7 х - стоит книга

    Разница в стоимости - 12 руб

    1) 1 3/7 х - х = 12

    3/7 х = 12

    х = 12 : 3/7

    х = 12 * 7/3

    х = 28 руб. - стоит тетрадь

    2) 28 * 1 3/7 = 28 * 10/7 = 40 руб. - стоит книга
  2. 15 февраля, 22:36
    0
    Пусть х (руб.) - цена тетради, тогда (1 3/7) х (руб.) - цена книги. Известно, что тетрадь дешевле книги на 12 рублей. Уравнение:

    (1 3/7) х - х = 12

    3/7 х = 12

    х = 12 : 3/7 = 12 * 7/3 = 4 * 7 = 28

    х = 28 (руб.) - цена тетради

    1 3/7 * 28 = 10/7 * 28 = 10 * 4 = 40 (руб.) - цена книги

    или так: 28 + 12 = 40 (руб.) - цена книги

    Ответ: 28 руб. и 40 руб.