Вычислить 100-99+98-97 + ... - 1

+5
Ответы (2)
  1. 8 августа, 15:36
    0
    Представим две арифметические прогрессии с четными и нечетными членами:

    а1=1, d=2

    a1=2, d=2

    Узнаем количество их членов:

    аn=a1+d (n-1) = 1+2n-2=2n-1

    2n-1=99

    2n=100

    n=50

    И для второй прогрессии:

    аn=a1+d (n-1) = 2+2n-2=2n

    2n=100

    n=50

    Найдём сумму всех 50 членов первой прогрессии:

    S50 = (2*a1+49d) / 2 * 50 = (2*1+49*2) / 2 * 50=2500

    И второй прогрессии:

    S50 = (2*a1+49d) / 2 * 50 = (2*2+49*2) / 2*50=2550

    Теперь вычтем из второй суммы первую:

    2550-2500=50

    Ответ: 50
  2. 8 августа, 16:44
    0
    100-99+98-97+-1=1

    вот ...