Школьном буфете Две чашки чая один пирожок и четыре конфеты стоят 48 руб. А 4 чашки чая 5 пирожков и 2 конфеты стоят 66 руб. сколько рублей заплатит заплатил мальчик за покупку одной чашки чая 1 пирожка и 1 конфеты?

+2
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 23:24
    0
    В школьном буфете две чашки чая, один пирожок и 4 конфеты стоят 48 руб., а четыре чашки чая, пять пирожков и 2 конфеты стоят 66 руб. Сколько рублей заплатил мальчик за покупку одной чашки чая, одного пирожка и одной конфеты?

    Задача на логику.

    ч-чай; п-пирожок; к-конфета

    Ищем сумму

    2 ч+1 п+4 к=48 руб и плюс

    4 ч+5 п+2 к=66 руб

    Равно 6 ч+6 п+6 к=114 руб,

    Получаем 6 наборов одинаковых, значит делим на 6 и получим сколько 1 набор

    114:6 = 19 руб стоит 1 ч+1 п+1 к

    Ответ: 1 чашка чая, 1 пирожок и 1 конфета стоят 19 рублей