В 3 корзинах лежат яблоки. В 1-ой на 10 яблок меньше чем в 2-х других вместе, а во 2-ой на 16 яблок меньше, чем в первой и третьей. Сколько яблок в третьей корзине?

+2
Ответы (2)
  1. 6 мая, 23:49
    0
    Задание № 6:

    В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

    в первом х, во втором у, в третьем z

    x=y+z-10

    y=x+z-16

    подставим первое во второе

    y=y+z-10+z-16

    0=z-10+z-16

    2z=26

    z=13

    ответ: 13
  2. 7 мая, 01:39
    0
    Ну смотри

    первая+10 ябл=вторая + третья

    вторая+16 ябл = первая+третья

    сложив получим что первая+вторая+26 яблок = первая + вторая+2 третьих

    откуда удвоенное количество яблок в третьей равно 26 и количество яблок получается 26:2=13

    ответ: 13 яблок