Скорости двух автомобилей были соотвественно 90 км/ч и 110 км/ч. Каково расстояние между двумя городами, если второй автомобиль проехал этот путь на 30 минут быстрее, чем первый?

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 05:08
    0
    Время, которое нужно первому автомобилю t, второму t-0,5. Расстояние, пройденное обоими авто одинаковое. Помним формулу S=Vt. Следовательно, получаем равенство 110 (t-0,5) = 90t.

    Решая это уравнение получаем t=2,75 часа. Таким образом, расстояние между городами равно 90*2,75=247,5 км.
  2. 8 сентября, 07:44
    0
    30 мин. = ¹/₂ч.=0,5 ч.

    х км - расстояние между двумя городами

    ˣ/₉₀ - ˣ/₁₁₀=0,5

    11 х-9 х=0,5·990

    2 х=495

    х=247,5 км - расстояние между двумя городами