У Миши были монеты стоимостью 2 и 5 копеек на общую суму 77 копеек. Всего монет 25. Сколько монет каждого вида было у Миши?

+5
Ответы (2)
  1. 29 марта, 10:50
    0
    Х монет по 5 к

    25-х монет по 2 к

    5 х+2 (25-х) = 77

    5 х+50-2 х=77

    3 х=77-50

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 (монет) по 5 к

    25-9=16 (монет) по 2 к

    Ответ: 16 монет по 2 копейки и 9 монет по 5 копеек
  2. 29 марта, 13:58
    0
    Х - количество монет стоимостью 2 коп.

    (25-х) - количество монет стоимостью 5 коп.

    2 х+5 (25-х) = 77

    2 х+125-5 х=77

    -3 х=77-125

    х=48:3

    х=16 монет стоимостью 2 коп.

    25-16=9 монет стоимостью 5 коп.

    Проверка:

    2·16+5·9=32+45=77 коп.