Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третей. найдите сторону треугольника, если его периметр равен 39 см.

+1
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 01:22
    0
    Пусть 1-я сторона равна х см, тогда 2-я - (2 х) см, а 3-я - (х + 7) см. Т. к. периметр - это сумма длин всех сторон составим и решим уравнение:

    х + 2 х + (х + 7) = 39,

    4 х + 7 = 39,

    4 х = 39 - 7,

    4 х = 32,

    х = 32 : 4,

    х = 8.

    Значит, 1-я сторона равна 8 см, 2-я - 2 · 8 = 16 (см), а 3-я - 8 + 7 = 15 (см)
  2. 13 апреля, 02:10
    0
    Дан треугольник ABC

    P=A+B+C=39 см

    A
    C>A на 7 см

    Найти:A, B, C

    х+2 х+х+7=39

    4 х=32

    х=8 см - А

    8x2=16 см - B

    8+7=15 см - C