Опытный преподаватель может проверить пачку из 15 работ за 40 минут, а начинающему преподавателю для этого потребуется 2 часа. За сколько часов они вместе смогут проверить пачку из 45 работ?

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 09:12
    0
    40 мин = 2/3 (часа)

    15 : (2/3) = 45/2 = 22,5 (работ) за 1 час преподаватель опытный

    15 : 2 = 7,5 (работ) за 1 час преподаватель начинающий

    22,5 + 7,5 = 30 (работ) вместе за 1 час

    45 : 30 = 1,5 (часа)

    Ответ 1,5 часа
  2. 8 февраля, 10:17
    0
    Скорость первого препода: 15 / (40*60) = 1/160=3/480 работы/секунду

    скорость второго: 15 / (120*60) = 1/480 раб/за 1 сек

    совместная скорость 1/480+3/480=4/480=1/120

    время на одну работу: 120 секунд=2 минуты

    45 работ: 45*2=90 минут

    Ответ: 90