Среднее арифметическое двух чисел равен 19, а их разность 4. Найдите эти числа.

+4
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 14:04
    0
    Пусть x - первое число; y - второе число

    Составляешь систему уравнений:

    (x+y) / 2=19

    x-y=4

    x+y = 38

    x-y=4

    x=21

    y=17
  2. 24 декабря, 15:21
    0
    (а+в) : 2=19

    а+в=19*2

    а+в=38

    а-в=4, выразим в.

    получим в=а-4

    а+а-4=38

    2 а=38+4

    2 а=42

    а=21-первое

    в=21-4=17-второе