Поезд должен был проехать 80 км. В середине пути поезд опаздывал на 8 минут, и чтоб прийти вовремя прибавил скорости на 10 км/ч. За сколько времени доехал поезд?

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:51
    0
    Х первоначальная скорость

    х+10 увеличенная скорость

    8 мин=8/60 ч=2/15 ч

    40/х - 40/х+10=2/15

    15*40 (х+10) - 15 х*40=2 х (х+10)

    600 (х+10) - 600 х=2 х²+20 х

    2 х²+20 х-6000=0

    х²+10 х-3000=0

    Д=10²+4*3000=12100=110²

    х1=-10-110/2 не уд условию

    х2=-10+110/2=50 км/ч скорость сначала

    50+10=60 км/ч увеличенная скорость

    40/50=4/5 ч на первую половину пути

    40/60=2/3 ч на вторую половину пути

    4/5+2/3=12/15+10/15=22/15=1 7/15 ч = 1 час 28 минут