В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:36
    0
    Задание № 6:

    В трёх корзинах лежат яблоки. В первой на 10 яблок меньше, чем в двух других вместе, а во второй на 16 яблок меньше, чем в первом и третьем. Сколько яблок в третьей корзине?

    в первом х, во втором у, в третьем z

    x=y+z-10

    y=x+z-16

    подставим первое во второе

    y=y+z-10+z-16

    0=z-10+z-16

    2z=26

    z=13

    ответ: 13