На футбольном чемпионате на первом и втором круге должны состояться 240 игры сколько команд участвуют в чемпионате ответ: 16 как решить?

+5
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 13:25
    0
    Если вопрос: сколько команд приняло участие, то;

    х - команд, х-1 - матч сыграла каждая команда, х (х-1) / 2 - матчей всего было сыграно, а значит х (х-1) / 2=120

    х (х-1) = 240

    х (2) - х - 240 = 0

    х=16 х=-15 - не удовлетворяет условию задачи

    16 команд.