Задачка по комбинаторике:

Бросают игральную кость с шестью гранями, на которых нанесены числа от 1 до 6, и запускают волчок, имеющий восемь секторов, на которых нанесены числа от 1 до 8. В скольких случаях волчок и кость покажут разные числа?

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:30
    0
    1) Если волчок покажет 7 или 8, то на кубике может выпасть любое число - оно все равно не совпадет. Это 6+6 = 12 вариантов.

    2) Если на волчке выпадет любое число от 1 до 6, то нам подходит любое число на кубике, кроме такого же. Это 5 вариантов для каждой цифры.

    Всего 6*5 = 30 вариантов.

    3) Итого получается 12 + 30 = 42 варианта.