Лодка проходит некоторое расстояние по озеру за 6 часов, а плот преодолевает его по реке за 30 часов. Сколько времени потребуется лодке, что бы проплыть это же расстояние по течению реки?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:05
    0
    Скорость плота равна скорости течения реки. За час по озеру лодка проплывет 1/4 пути, плот по течению реки 1/12 пути, за час лодка по течению реки проплывет 1/4+1/12=4/12=1/3 пути, а весь путь по течению за 1:1/3=3 часа. против течения за час лодка проплывет 1/4-1/12=2/12=1/6, а весь путь против течения проплывет за 1:1/6=6 часов Ответ: а) 3 часа б) 6 часов