Заработная плата отца, матери и дочери 1890 евро. Мать зарабатывает в 2 раза больше дочери, а отец в 2 раза больше их вместе взятых. Какова заработная плата отца?

Решите уравнением с пояснениями

+5
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 17:04
    0
    Пусть дочь зарабатывает х евро

    тогда мать зарабатывает 2 х

    отец 2 (2 х+х) = 6 х

    х+2 х+6 х=1890

    9 х=1890

    х=1890/9

    х=210 евро плата дочери

    210*2=420 евро плата матери

    210*6=1260 евро плата отца
  2. 16 сентября, 19:50
    0
    Х-заработок дочери, 2 х-заработок матери, 6 х-заработок отца

    х+2 х+6 х=1890

    9 х=1890

    х=1890:9

    х=210-заработок дочери

    210*2=420-заработок матери

    210*6=1260-заработок отца