В 1 корзине было вдвое яблок, из 2 корзины положили в 1-ю 3 яблока в 1-ю стало втрое больше. Сколько было яблоко

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 02:32
    0
    Пусть в 1 корзине х яблок, тогда во 2 корзине у

    х=2*у

    х+3 = (у-3) * 3 подставим х из 1 уравнения во 2.

    2*у+3=3*у-9

    у=12 яблок во 2 корзине.

    х=2*12=24 яблок в 1 корзине.

    х+у=12+24=36 яблок было в двух корзинах.