Найдите НОД (180; 336).

с полным обьяснением решения

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 18:31
    0
    НОД (180; 336)

    1) Раскладываем числа на простые множители

    180 = 2 * 2 * 3 * 3 * 5

    336 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 7

    2) Выбераем одинаковые простые множители

    2; 2; 3

    3) Находим произведение одинаковых простых множителей

    2 * 2 * 3 = 12

    Ответ: 12.
  2. 1 марта, 19:22
    0
    НОД (180 336) = 12

    Разложим на простые множители

    180=2*2*3*3*5

    336=2*2*2*2*3*7

    Найдем одинаковые простые множители в двух числах

    2 2 3

    Умножаем их

    2*2*3=12

    12 наибольший общий делитель