Блокнот дороже тетради на 2 грн 50 коп. Сколько стоит один блокнот и сколько - одна тетрадь, если за 2 блокнота заплатили столько же, сколько за 4 тетради?

+1
Ответы (2)
  1. 20 августа, 03:18
    0
    Х стоит тетрадь

    х+2,5 блокнот

    2 (х+2,5) = 4 х

    2 х+5=4 х

    2 х=5

    х=2,5 грн одна тетрадь

    2,5+2,5=5 грн один блокнот
  2. 20 августа, 04:28
    0
    X копеек-цена тетради

    (Х+250) копеек-цена блокнота

    2 (Х+250) = 4 Х

    2 х+500=4 х

    2 х=500

    х=250 копеек

    250+250=500

    Ответ: цена тетради - 2,5 грн; цена блокнота - 5 грн