Окружность разделеначетырьмя точками в отношении 2:3:8:7. Найдите наибольший угол четырехугольника с вершинами в этих точках

+1
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:04
    0
    Наибольший угол опирается на наибольшую дугу.

    Пусть окружность будет разделена на 2+3+8+7=20 частей.

    Каждую 1/20 окружности обозначим за x.

    Градусная мера всей окружности = 360°

    20x = 360°

    x = 18°

    Больший угол четырёхугольника опирается на большую дугу 7x+8x = 15x.

    Градусная мера этой дуги равна 15x = 15*18 = 270°

    Градусная мера вписанного в окружность угла в два раза меньше градусной меры дуги, на которую он опирается.

    Больший угол четырёхугольника: 270/2 = 135°