Помогите решить уравнение.

4^x+2^x+1=80

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 06:15
    0
    4ˣ + 2ˣ ⁺¹ = 80

    2²ˣ + 2ˣ ·2 - 80 = 0

    Замена: 2ˣ = t ОДЗ: t > 0

    t² + 2 t - 80 = 0

    D = 4 + 4· 80 = 324

    √D = 18

    t1 = 0.5 (-2 - 18) = - 10 - не подходит из-за ОДЗ

    t2 = 0.5 (-2 + 18) = 8

    Возвращаемся к замене

    2ˣ = 8

    2ˣ = 2³

    х = 3

    Ответ: х = 3