На 10 рублей в буфете можно купить 3 булочки - по 6 рулей и по 2 рубля. Сколько было куплено тех и других булочек?

Нужно решить через уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 01:53
    0
    Пусть булочки по 6 рублей будут обозначены х, а по 2 рубля у.

    Составим систему уравнений

    {x+y=3

    {6x+2y=10 из первого уравнения найдем х=3-у

    6 (х-у) + 2 у=10

    Сократим на 2, получим 3 (3-у) + у=5

    9-3 у+у=5

    2 у=4

    у=2

    значит булочек по 2 рубля было 2, а по 6 рублей одна